Требования к лабораторной мебели

31.08.2017

Лабораторная мебель используется для эффективного применения и хранения предметов. Определенные особенности отличают ее от всех прочих вариантов мебели. Прежде всего, высокие требования предъявляются к материалам изготовления. Разнообразные агрессивные вещества постоянно используются в лабораториях, поэтому к воздействию данных веществ вся мебель должна быть устойчивой.

Любая медицинская мебель должна быть нейтральной к ультрафиолету, поскольку все помещения регулярно им обрабатываются. Кроме того, она должна легко дезинфицироваться и очищаться, не выделять во время эксплуатации ядовитых веществ. Материалы изготовления не должны быть подвержены процессам гниения, любым видам бактерий. Для здоровья человека они должны быть обязательно безопасны.
Нержавеющая сталь, композитные материалы с минеральными наполнителями и полимерной основой, химический устойчивые виды пластмасс, а также специальные разновидности стекла в полной мере удовлетворяют указанным выше требованиям. Из данных материалов делают металлокаркасные изделия, разборную и цельнометаллическую мебель с полимерными покрытиями.

К конструктивному исполнению лабораторной мебели также предъявляются достаточно жесткие требования. Для выполнения возложенных функций мебель должна быть обязательно максимально удобна. Она должна быть функциональна и эргономична. Модульный принцип используют большинство производителей, поскольку он делает мебель универсальной и дает возможность быстро изменять обстановку в помещении, если в этом возникнет необходимость.