Химпроизводство в Волгоградской области в первом квартале 2016 года

02.06.2016

Если по итогам января-марта этого года в целом индекс промышленного производства Волгоградской области составил почти сто два процента, то в химической промышленности он составляет более ста пяти процентов. Пятнадцать миллиардов четыреста миллионов рублей составил объем производства химической продукции, а также продукции из резины и пластмассы в первом квартале нынешнего года. Это на один миллиард восемьсот миллионов рублей больше, чем в этот же период прошлого года. Рост химической продукции возрос на одиннадцать процентов и на двадцать пять целых и девять десятых процента изделий из пластмассы и резины.

Химпроизводство в Волгоградской области в первом квартале 2016 года


Так распределяется объем производства между предприятиями: от четырех до почти пятидесяти процентов приходится на отдельные виды продукции предприятия АО «Каустик», ЗАО «НикоМаг», ОАО «Волжский оргсинтез», ООО «ТД «Грасс», ООО «Группа Полипластик», ОАО «Волтайр-Пром». Таким образом, более одного миллиарда рублей влилось в консолидированный бюджет Волгоградской области. Всего четыреста миллионов рублей составил прирост.

Двадцать восемь предприятий, выпускающих химическую продукцию, сегодня работают в Волгоградской области. Если проанализировать общий объем производства всех обрабатывающих предприятий, то химическому производству принадлежит более двенадцати процентов от него. Что же касается заработной платы работников химической отрасли, то по сравнению с прошлым годом она выросла на восемнадцать процентов и составила в этом году тридцать восемь тысяч рублей.

По мнению руководителя облпромторга Романа Бекова, химическая отрасль является одной из основных стратегических отраслей для Волгоградской области. От того, в каком состоянии она пребывает, будет зависеть и состояние других отраслей промышленности в целом. В 2015 году объем производства химической продукции вырос на одиннадцать миллиардов рублей и положительная динамика пока сохраняется. Важным является тот факт, что на всех небольших и крупных предприятиях области получают свое воплощение инвестиционные проекты.