На семнадцать процентов "Нижнекамсктехуглерод" планирует увеличить инвестиционную программу в 2016 году

30.05.2016

Предприятие "Нижнекамсктехуглерод" входит в состав нефтехимического блока "Татнефть". В 2016 году оно планирует увеличить на семнадцать целых и две десятых процента объем инвестиционной программы и осуществить работы по модернизации производства. Девяносто три миллиона девятьсот тысяч рублей будет вложено в реализацию инвестиционной программы. А двадцать один миллион восемьсот тысяч рублей будет вложено в реализацию программы по устранению предписаний от контролирующих органов.

На семнадцать процентов "Нижнекамсктехуглерод" планирует увеличить инвестиционную программу в 2016 году


Пятьдесят миллионов рублей планируется истратить на действующем производстве на замену двух воздухоподогревателей. И двадцать миллионов рублей будет израсходовано на покупку нового оборудования. Основная часть из восьмидесяти миллионов ста тысяч рублей, которые были выделены на инвестиционные программы "Нижнекамсктехуглерода" в 2015 году была затрачена на замену технологического оборудования, она составила шестьдесят один миллион девятьсот тысяч рублей. Была улучшена Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП), а также внедрена система пневмоуборки.

В планах "Нижнекамсктехуглерода" увеличение производительности технического углерода. Для этой цели на 2017 год намечается строительство нового технологического потока, который позволит существенно нарастить мощность – на шестнадцать тысяч тонн в год. А пока, увеличение показателей выработки будет идти на две тысячи тонны в год. Достигаться эта цель будет путем замены грануляторов на всех пяти действующих технологических потоках, а также монтажа реактора высокотемпературной футеровки. Произойдет замена некоторого оборудования.