На строительстве "ЗапСибНефтехима" идет монтаж металлоконструкций установки пиролиза

05.06.2016

Три тысячи шестьсот первая свая забита на строительстве установки полипропилена в Тобольске на крупнейшем строящемся нефтехимическом комплексе "ЗапСибНефтехим". В настоящее время здесь строятся эстакады и фундаменты под оборудование. Как сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки, на участках №1, 2, 3, 10 эстакад технологических трубопроводов уже окончены бетонные работы. Свайные и фундаментные работы выполняются на установке полиэтилена.

На строительстве "ЗапСибНефтехима" идет монтаж металлоконструкций установки пиролиза


Интенсивнее всего идет строительство установки пиролиза, где занята большая часть персонала предприятия. Рабочие уже начали обустраивать площадки и подъездные дорог, для того, чтобы возможно быстро было монтировать крупногабаритное оборудование. Полным ходом идет монтаж металлоконструкций. Без сомнения, "ЗапСибНефтехим" станет одним из основных и самым крупным Российским нефтехимическим комплексом. Согласно проекту, здесь будут изготавливаться в год полтора миллиона тонн этилена, около пятисот тонн пропилена и сто тысяч тон бутан-бутиленовой фракции (ББФ). Эта продукция будет производиться на новейшей установке пиролиза и установках по производству разных марок полиэтилена и полипропилена.

В строительстве нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" участвуют четырнадцать основных подрядных организаций не только из Тобольска и некоторых других городов Российской Федерации, но даже и из-за рубежа. Шесть тысяч сто человек заняты в работах на площадке. Реализуется проект, прежде всего с целью осуществления отечественного плана импортозамещения самых необходимых на российском полимерном рынке материалов, а также для осуществления проекта глубокой переработки больших объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири.