НПЗ компании «ЛУКОЙЛ» запускается после ремонта в Болгарии

20.03.2016

В начале апреля ожидается запуск после ремонтных работ нефтеперерабатывающего завода компании «ЛУКОЙЛ», расположенного в болгарском городе Бургас. По информации представителей компании, остановка производственных мощностей нефтеперерабатывающего завода «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» была произведена пятого марта, связана с проведением планово-предупредительного ремонта и осуществляется в соответствии с годовым графиком работ. С пятницы, первого апреля планируется вывести все объекты на режим полноценной работы.

НПЗ компании «ЛУКОЙЛ» запускается после ремонта в Болгарии


Как сообщается в компании «ЛУКОЙЛ», нефтеперерабатывающий завод, расположенный в городе Бургас, является крупнейшим подобным предприятием на Балканах, осуществляющим переработку нефти. В состав завода «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» входит нефтехимический и нефтеперерабатывающий комплексы и завод по производству полимеров. Промышленный комплекс расположен в пятнадцати километрах от порта Бургас на Черном море. Предприятие имеет проектную мощность по переработке нефти в объеме девять миллионов восемьсот тысяч тонн в год.

Предприятие, кроме основных технологических производств, также имеет в своем составе морской терминал, на котором оборудованы три причала. На первом причале осуществляется отгрузка светлых нефтепродуктов. Второй причал предназначен для приема нефти и отгрузки мазута, он имеет водоизмещение семьдесят – сто тысяч тонн. На третьем причале нефтеперерабатывающий завод осуществляет отгрузку продуктов нефтехимии и светлых нефтепродуктов. Компания «ЛУКОЙЛ» также сообщает о том, что её делегация приняла участие в обсуждении принципов морского планирования в Санкт-Петербурге.