Аэрография

30.08.2017



Что такое аэрография?

Аэрография – это способ художественной росписи при помощи аэрографа, который используется для нанесения жидкого либо порошкообразного красителя на поверхность за счет давления сжатого воздуха.

Благодаря плавному распылению краски по поверхности и тонкому слою краски, аэрография позволяет достигать поразительных декоративных эффектов таких как: Имитация грубой фактуры Плавные и мягкие переходы цвета Фотореалистичность изображения

Технология аэрографии предусматривает несколько этапов: создание эскиза, подготовка поверхности, нанесение рисунка, покрытие защитным слоем лака.

Этапы аэрографии

Разработка дизайна и создание эскиза

Первое, что необходимо сделать заказчику аэрографической росписи – это определиться с дизайном будущего рисунка, на основе которого и будет создан эскиз.

Для того чтобы создать дизайн необходимо решить следующие задачи: определиться с темой будущего рисунка определить пропорции рисунка подобрать цветовую гамму рисунка выбрать стиль исполнения рисунка

При создании дизайна важно, чтобы рисунок гармонировал с общим стилем и цветовой гаммой вашего автомобиля.

Грамотно и качественно выполненная аэрография - гарантия повышенного внимания и и изумленных взглядов прохожих.

Подготовка поверхности автомобиля

Подготовка поверхности – это важнейший технический этап в процессе создания аэрографического рисунка, именно от него зависит конечный результат работы.

Подготовка поверхности включает в себя либо грунтовку – для чистых поверхностей, либо матирование – для уже окрашенных.

Помимо этого перед нанесением рисунка с поверхности кузова автомобиля должны быть удалены и исправлены все возможные недостатки: сколы, трещины. Царапины – только идеальная поверхность гарантирует искомый результат.

Нанесение рисунка

Возможно использование трафаретов и заготовок, позволяющих ускорить и упростить процесс нанесения рисунка, либо для создания специальных художественных эффектов.

Покрытие рисунка лаком и полировка поверхности

После того как рисунок готов его необходимо защитить от воздействия внешней среды делается это путем нанесения специального лака и последующей полировки поверхности.

Помимо защиты от повреждений, лак придает рисунку дополнительную глубину и цветовую насыщенность, на этом процесс аэрографии можно считать завершенным.

Однако, поскольку рисунок – это дополнительный краски, то необходимо отполировать поверхность для того, чтобы она стала ровной и зеркально гладкой.