Принтер особого предназначения: выбираем технику для печати этикеток

01.11.2015

Ценники, этикетки на обычном лазерном печатном устройстве нормально не отпечатаешь. Ведь предназначено оно для использование офисной бумаги, которая мнется, режется вручную, информация на такой бумаге быстро стирается. Поэтому в таких случаях используется специальный принтер этикеток. Видов термопринтеров достаточно много, и выбирать модель нужно, исходя из интенсивности ее эксплуатации и сферы применения.

Настольный – для супермаркетов, промышленный – для предприятий

Наиболее простой и недорогой термопринтер – мобильный. Он отличается компактностью, что позволяет вручную маркировать небольшие объемы продукции в любом месте. В супермаркетах, на складах рационально также применение настольных принтеров этикеток – в сутки он способен выдать до пяти тысяч этикеток или нанести такое же количество штрих-кодов, графики или текста. В два раза больше производительность у полупромышленных термопринтеров. Если же вам нужно маркировать большие партии товаров и чуть ли не круглосуточно, уместно приобрести промышленное устройство или принтер так называемого премиум-класса, рассчитанный на печать около ста тысяч и более этикеток ежедневно.

Кроме производительности, стоит обратить внимание и на показатель разрешения печати. Если нужно отпечатать мелкий текст, то разрешение должно быть достаточно высоким, чтобы этот текст читался. Стандартный показатель 203 точки на дюйм, его достаточно, чтобы мелкий шрифт и штрих-код были понятны. Но иногда требуется разместить информацию на миниатюрной этикетке – например, сопровождающую ювелирное изделие. В этом случае разрешение может быть и 300, и даже 600 точек на дюйм.

Некоторые модели принтеров, особенно промышленного уровня, могут быть также оснащены дополнительными функциями – например, иметь отделитель этикеток, устройство для внутреннего сматывания готовых этикеток. но стоить такое устройство будет дороже.