Выручка предприятий нефтехимии Татарстана выросла на треть

10.11.2015

Согласно докладу генерального директора открытого акционерного общества «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафината Яруллина, который он зачитал во вторник, десятого ноября, президенту республики Рустаму Минниханову в ходе заседания директоров компании, с начала года предприятия, которые входят в нефтегазохимический комплекс республики получили выручку более ста тридцати шести миллиардов шестисот миллионов рублей. А отчисления в бюджеты всех уровней при этом выросли в два и одну десятую раза, составив в общей сложности тридцать семь миллиардов рублей.



По словам Яруллина, за девять месяцев 2015 года выручка производителей нефтепродуктов уменьшилась, но при этом доходы отрасли нефтехимии и химии в республике существенно выросли. Так, Рафинат Яруллин сообщил, что по итогам периода с января по сентябрь республиканские предприятия, входящие в нефтегазохимический комплекс Татарстана, получили прибыли сто тридцать шесть миллиардов шестьсот миллионов рублей, что примерно на треть выше прошлогоднего уровня. На один и семь десятых процента выросли объемы производства, на четырнадцать процентов возросла стоимость отгруженной продукции. Она составила в общей сложности восемьсот сорок восемь миллиардов рублей.

Также Яруллин сообщил, что предприятиями нефтехимического комплекса республики произведено в общей сложности триста четыре миллиарда рублей добавленной стоимости. Также выросли в два и одну десятую раза поступления в бюджет от так называемых базовых предприятий нефтехимии и химии республики Татарстан. На тринадцать процентов в сравнении с прошлым годом выросла выручка компании «Татнефть», отметил её генеральный директор.